АКРА прогнозирует рост ВВП в Кыргызстане на уровне 3-6%

11.09.2022, 11:33 Акчабар
АКРА прогнозирует рост ВВП в Кыргызстане на уровне 3-6%

Российское рейтинговое агентство прогнозирует в 2022-2026 году рост ВВП Кыргызстана в пределах 3-6%. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Прогноз дан с условием, что в основных странах-партнерах не будет новых крупных инфляционных шоков и по итогам 2022 года потребительская инфляция составит 8.3%, в последующие годы она будет снижаться до 5% к 2026 году.

Также организация отмечает, что, невзирая на принятие относительно существенного антикризисного пакета в 2020–2021 годах, Кыргызстан сумел сохранить пространство для маневра в рамках бюджетного процесса (госдолг вырос до 68% ВВП в 2020 году и стабилизировался на уровне около 61% ВВП в 2021-м).

АКРА отмечает отсутствие явного бюджетного правила и тенденцию к стабильности существенной части текущих расходов в пределах 75–80% как совокупных расходов, так и доходной части бюджета, значительную зависимость внутренних инвестиций, а также капитальных статей бюджета от программ поддержки международных организаций. При этом, согласно ожиданиям АКРА, страна сможет удержать госдолг на умеренном уровне в средне- и долгосрочной перспективе благодаря низким процентным платежам и умеренному росту расходной части бюджета.

Напомним, ранее АКРА присвоила Кыргызстану долгосрочный и краткосрочные кредитные рейтинги на уровне B.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: АКРА ВВП инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу