Александр Субботин: Промышленность Кыргызстана демонстрирует неуклонный рост

03.12.2019, 09:17 Акчабар
Александр Субботин: Промышленность Кыргызстана демонстрирует неуклонный рост

Промышленное производство в Кыргызстане с момента вступления республики в Евразийский экономический союз растет опережающими темпами по отношению к союзу в целом. Об этом заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин на практической конференции, посвященной интеграции республики со странами ЕАЭС.

В Кыргызской Республике промышленность является ведущей сферой экономики и формирует 18% ВВП. Вступление страны в ЕАЭС позволило добиться впечатляющих темпов развития реального сектора. Если в 2015 году был зафиксирован спад промышленного производства на 4.4%, то уже по итогам 2016-го удалось нарастить объем промышленного производства на 5%, в 2017 году – на 11%, а в первом полугодии текущего года прирост составил уже 18%.

Рост объемов производства в Кыргызстане отмечен в 11 отраслях обрабатывающей промышленности. Наибольший прирост зафиксирован в автомобилестроении – в 2.3 раза и металлургии – на 39%.

«Статистика по союзу в целом выглядит не столь позитивно. По прогнозам Всемирного банка, до 2021 года внутренний рынок Евразийского экономического союза будет сокращаться. Объем взаимной торговли промышленной продукцией в текущем году снизился по сравнению с прошлым годом на 6%, в то время как по итогам аналогичного периода прошлого года был зафиксирован прирост на уровне 14%. Переломить этот тренд в рамках интеграционного объединения можно лишь посредством сбалансированной системы «сильный союз – сильный бизнес», – отметил министр.

Тэги: ЕАЭС Александр Субботин ЕЭК промышленность Кыргызстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу