АО с госдолей до 2026 года будут оставлять 50% прибыли себе

08.11.2023, 11:07 Акчабар
АО с госдолей до 2026 года будут оставлять 50% прибыли себе

Кыргызстан ведет работу по улучшению механизмов финансовой отчетности предприятий с долей государства. Главным результатом этой работы должна стать предсказуемость поступлений доходов в казну от управления госсобственностью.

Все преобразования для достижения этой цели власти намерены завершить до конца этого года, а точнее, в четвертом квартале. Ответственными за исполнения назначены ФУГИ (ныне ГАУГИ) и Министерство экономики.

Отметим, что для улучшения механизмов финансовой отчетности акционерными обществами с государственной долей учет ведется согласно международным стандартам финансовой отчетности. Кроме того, в целях оказания поддержки в обновлении материально-технической базы государственных предприятий (ГП) постановлением кабмина от февраля 2023 года ГП освобождаются от уплаты 50% чистой прибыли в бюджет государства. Это касается прибыли, полученной ими по итогам работы за период с 2022 по 2025 год включительно.

Таким образом все это время казна будет получать меньше поступлений от части чистой прибыли. Так, в январе—сентябре этого года бюджет получил 16.8 млрд сомов в виде дивидендов и 201.2 млн сомов — часть от чистой прибыли госкомпаний. При этом, судя по данным аналогичного периода 2022 года, государство, введя эти меры, не сильно потеряло. Если говорить о чистой прибыли, переведенной в казну, то в январе-сентябре прошлого года она составила почти 234 млн сомов. При этом дивиденды этого года многократно перекрыли эти недопоступления по чистой прибыли. Так, рост по ним составил в 4 раза (с 4.1 млрд сомов в январе — сентябре 2022 года).

Для повышения эффективности госкомпаний был предпринят еще ряд шагов. К ним можно отнести цифровизацию процедуры сдачи в аренду госимущества, а также электронный документооборот в ГП. Предварительно на 1 июля это принесло казне 80.4 млн сомов в виде платы за аренду. Всего за первое полугодие были заключены 586 договоров аренды на пользование 31.7 млн квадратных метров государственных зданий и земельных участков.

Сегодня перед ответственными ведомствами стоят задачи по цифровизации периодической сводной отчетности госпредприятий, обществ с госдолей в уставном капитале и подведомственных организаций.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Акционерные общества госдоля чистая прибыль деньги бюджет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу