Асрандиев: основное направление второго пакета мер — создание антикризисного фонда

07.05.2020, 11:30 Акчабар
Асрандиев: основное направление второго пакета мер — создание антикризисного фонда

Основное направление второго антикризисного плана заключается в создании антикризисного фонда, за счет средств которого будет внедряться программа льготного кредитования субъектов предпринимательства. Об этом сегодня, 7 мая, на брифинге сообщил вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

«Данный второй антикризисный план разработан с учетом мнений бизнес-сообщества, независимых экспертов с учетом рекомендаций доноров, а также предложений депутатов ЖК. Основные направления этого второго пакета мер заключаются в создании антикризисного фонда. В целом в рамках этого фонда основной акцент делается на предоставление льготного финансирования для субъектов бизнеса», — сказал Асрандиев.

Также этот план предусматривает увеличение капитала гарантийного фонда и пересмотр обязательств по налоговым контрактам для тех субъектов бизнеса, которые временно приостановили свою деятельность в связи с карантином.

Еще одна мера этого антикризисного плана — это проведение легализации капитала и имущества.

«Я думаю сейчас актуально то, чтобы тот капитал который на сегодняшний день находится в тени, был активизирован и вовлечен в экономический оборот. В новой версии легализации нами предлагаются новые принципы — это конфиденциальность информации, гарантия неприкосновенности легализуемого капитала, а также принцип освобождения от налогообложения той части капитала, котрая реинвестируется в экономику», — отметил вице-премьер-министр.

Тэги: капитал финансы льготное кредитование Эркин Асрандиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу