Ассоциация агрокомплекса предложила изменения в Налоговый кодекс КР

31.08.2022, 12:11 Акчабар
Ассоциация агрокомплекса предложила изменения в Налоговый кодекс КР

С 1 января 2022 года в Кыргызстане действует новый Налоговый кодекс, нормы которого в значительной степени изменили систему регулирования налогообложения в стране. Об этом сообщает Ассоциация развития агропромышленного комплекса.

По данным ассоциации, изменения коснулись и отечественных сельхозпроизводителей — предприятий переработчиков и фермеров.

Так, согласно статье 4 Закона КР «О введении в действие Налогового кодекса» от 18 января 2022 года, все сельхозпроизводители обязаны пройти учетную регистрации до 1 сентября 2022 года, в обратном случае переработчики, закупающие продукцию у сельхозпроизводителей, автоматически становятся налоговыми агентами и будут обязаны удержать 10% подоходного налога из выручки.

Ассоциация считает, что вышеуказанное изменение приведёт к росту цен на продовольственные товары и социальной напряженности в регионах, где в сельском хозяйстве задействовано около полумиллиона человек.

Также ассоциация заявляет о том, что, учитывая угрозу продовольственной безопасности в стране, высокий уровень импортозависимости даже по социально значимым продуктам питания, государство должно разработать дополнительные условия для фермеров, а не создавать новые административные барьеры для их деятельности.

«В связи с чем ассоциация от имени субъектов агропромышленного комплекса — сельхозпереработчиков и фермеров— просит полностью отменить требование об обязанности прохождения учетной регистрации. Или в случае невозможности полной отмены данного требования, в качестве возможного альтернативного решения просит рассмотреть предложение ассоциации об отмене данного требования только для сельхозпроизводителей и оставить действие данного положения для всех остальных субъектов, подпадающих под требование о прохождении учетной регистрации», — говорится в сообщении.

Также ассоциация просит рассмотреть возможность разрешения фермерам вести предпринимательскую деятельность на основании справки с айыл окмоту о наличии земельного участка сельхозназначения или приусадебного участка.

«Ассоциация считает, что данные вопросы сегодня являются наиболее актуальными для фермеров и перерабатывающих предприятий и их решение окажет положительное влияние на развитие агропромышленного комплекса в Кыргызстане, а также поможет значительно улучшить состояние экономики страны в целом», — отмечается в обращении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: фермеры Налоговый кодекс сельхоз производители

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу