Атамбаев: российские министерства нас кинули

20.10.2016, 14:54 Акчабар
Атамбаев: российские министерства нас кинули

Президент КР Алмазбек Атамбаев заявил, что «многие министерства России кинули» республику. Единственный, кто в Кыргызстане «держит имидж России» – это компания Газпром. Данное заявление президент сделал сегодня, 20 октября, на открытии физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного российским газовым монополистом и владельцем всей газотранспортной системы республики (ГТС).

«Многие министерства России, открыто скажу, кинули нас, но Газпром держит имидж России на уровне. Своими проектами она показывает, что России можно верить и сотрудничать с ней. Я уверен: у нас не только общее прошлое, но и общее будущее», - цитирует слова Атамбаева ИА 24.kg.

Присутствующий на церемонии открытия спорткомплекса председатель правления Газпрома Алексей Миллер получил из рук президента орден «Данакер».

В своем выступлении глава государства также резко отозвался о депутате V созыва Жогорку Кенеша, председателе парламентского комитета по бюджету и финансам Ахматбеке Кельдибекове, который критиковал продажу всей ГТС страны российскому монополисту за $1.

«Мы быстро забыли, как несколько лет назад «поливали» Атамбаева за то, что он продал за $1 Кыргызгаз. Келдибеков кричал: "Почему тогда мне не продали за 1 доллар?!" А разве он вложил бы в развитие газовой отрасли страны $1 миллиард? Он бы вложился в развитие своей семьи. Я помню, как полгода без газа сидели в Оше, теперь такого не будет», – сказал глава государства.

Нереализованные проекты КР и РФ

Говоря о невыполненных обещаниях, Атамбаев, скорее всего, имел ввиду 2 нереализованных проекта в энергетике: строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС. Первую гидроэлектростанцию должна была строить компания Интер РАО ЕЭС, вторую – Русгидро. Оба проекта не состоялись из-за отсутствия средств у российской стороны. В начале 2016 года Кыргызстан денонсировал соглашения с Россией по совместному строительству двух ГЭС.

Тэги: Россия Газпром Алмазбек Атамбаев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу