Счетная палата провела аудит в МИД и загранучреждениях

14.05.2018, 15:21 Акчабар
Счетная палата провела аудит в МИД и загранучреждениях

Счетная палата провела плановый аудит использования бюджетных и специальных средств в Министерстве иностранных дел, его подведомственных учреждениях за 2016-й и загранучреждениях Кыргызстана за 2015-2017 годы.

В ходе аудита в министерстве и его подведомственных учреждениях за 2016-й установлен ряд нарушений Закона «О государственных закупках» в части составления и представления планов государственных закупок, соблюдения установленных требований конкурсной документации, приобретения товаров, работ и услуг без конкурсных процедур.

Также за аудируемый период полномочное представительство МИД по югу сверх установленной нормы, указанной в постановлении правительства от 30 декабря 2011 года №767 «О мерах по экономии средств государственного бюджета за счет сокращения служебного и дежурного автотранспорта государственных органов и органов местного самоуправления», использовало три автомашины, принятые на временное безвозмездное пользование.

Во многих загранучреждениях на конец отчетного периода остаются неиспользованными бюджетные средства. При этом не всегда обеспечивается их возврат в республиканский бюджет до начала следующего финансового года. Основными причинами невозврата являются остановка работы банков в последней декаде декабря в странах пребывания в связи с рождественскими и новогодними праздниками, условия обслуживания банками стран пребывания, а также опасение загранучреждений о задержке финансирования из республиканского бюджета в начале следующего года. За аудируемый период неиспользованные остатки наличных бюджетных средств в кассах загранучреждений составили $86.1 тыс., из них в ходе аудита восстановлено $61.7 тыс.

Также на конец 2017-го в загранучреждениях КР имелись сверхнормативные остатки товарно-материальных ценностей на сумму $3.7 тыс., подлежащие зачету при финансировании в 2018 году.

По итогам аудита МИД, его подведомственным учреждениям и загранучреждениям республики дали предписания по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Тэги: аудит Счетная палата МИД

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу