Авиасообщение и судоходство в ЕАЭС либерализуют с 2018 года

08.06.2017, 15:02 Акчабар
Авиасообщение и судоходство в ЕАЭС либерализуют с 2018 года

В рамках Евразийского экономического союза урегулированы разногласия относительно вопросов авиасообщения между странами – членами объединения. Проект соответствующей дорожной карты одобрен 6 июня на совещании глав транспортных ведомств всех пяти государств ЕАЭС, передает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Также на заседании рассматривались проект соглашения о судоходстве и программа каботажных перевозок. По словам министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкула Жунусова, по всем трем темам «разногласия сняты».

Планируется, что дорожную карту по воздушному транспорту представят на рассмотрение Евразийского межправительственного совета, ближайшее заседание которого состоится в августе. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2018-го.

Документ включает в себя мероприятия по либерализации авиасообщения в странах союза с 2018 по 2020 год. Они касаются вопросов применения недискриминационных тарифных условий, ставок и сборов при оказании услуг аэропортов и аэронавигации в государствах-членах, а также возможности снятия ограничений по пунктам назначения и частотам, назначенным перевозчикам, сроков и очередности реализации этих мероприятий.

Министр транспорта России Максим Соколов напомнил, что транспортное и воздушное, в частности, пространство планируется сделать единым для стран объединения к 2025-му.

«К этой дате мы движемся с разными скоростями по разным отраслям, но видим эту цель», – добавил он.

Также главы министерств транспорта согласовали соглашение о судоходстве в государствах союза, которое максимально упростит доступ судов под флагами членов ЕАЭС к плаванию по внутренним водным путям. Нормы документа минимизируют сроки выдачи разрешительных документов: доступ должен предоставляться на основании заявления, поданного не позднее, чем за десять дней до выхода судна на внутренние водные пути.

Очередное совещание министров транспорта стран ЕАЭС планируется провести в августе этого года в Кыргызстане.

Тэги: ЕАЭС дорожная карта

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу