«Бай-Тушум» получил кредит в $4 млн от FMO на развитие МСБ

23.04.2020, 15:47 Акчабар
«Бай-Тушум» получил кредит в $4 млн от FMO на развитие МСБ

Банк «Бай-Тушум» получил кредит на сумму $4 млн от Голландского банка развития и предпринимательства (FMO) для развития малого и среднего бизнеса в Кыргызстане.

26 марта текущего года «Бай-Тушум» и FMO подписали кредитное соглашение на $4 млн.

«Средства будут использоваться для финансирования малого и среднего бизнеса, направлены на поддержку женщин и молодых предпринимателей. Такая финансовая поддержка окажет эффективную помощь в развитии МСБ, развитию экономики страны», — сообщают в банке.

Благодаря подписанному соглашению «Бай-Тушум» планирует финансировать бизнес-проекты в сельскохозяйственном секторе, включая животноводство, растениеводство и садоводство, торговлю, швейные мастерские и переработчиков сельскохозяйственной продукции.

«Поддержка малого и среднего бизнеса является для нас важным стратегическим направлением. Подписание данного соглашения является для нас значимым событием, которое свидетельствует о высоком доверии международного инвестора нашему банку», — сказал председатель правления «Бай-Тушума» Максатбек Ишенбаев.

Директор по финансовым институтам FMO Уиб-Ян де Рюйтер подчеркнул, что растущая экономическая неопределенность из-за пандемии COVID-19 является серьезной проблемой для всех банков.

«Мы стремимся помочь нашим клиентам смягчить воздействие пандемии на бизнес, а также на сообщества и заинтересованные стороны, с которыми они работают. Именно поэтому мы рады объявить об увеличении нашего займа банку «Бай-Тушум», который будет максимально способствовать поддержке розничных и МСБ-клиентов в эти сложные времена», — заключил Уиб-Ян де Рюйтер.


За 20 лет своей деятельности банк вошел в десятку крупнейших финансовых институтов в КР по основным показателям с общими активами в размере 7.97 млрд сомов и клиентской базой более 154 тысячи человек. Обладая широкой филиальной сетью (61 офис обслуживания), «Бай-Тушум» предоставляет предпринимателям и физическим лицам полный спектр финансовых услуг по всему Кыргызстану. Дополнительная информация на сайте.

Голландский банк развития и предпринимательства — ведущий инвестор, поддерживающий устойчивое развитие частного сектора в странах с развивающейся экономикой, а также финансирует амбициозные проекты предпринимателей. FMO не только финансирует, но и помогает бизнесу развиваться по принципам прозрачности и социальной ответственности.
FMO уделяет первоочередное внимание трем основным секторам: финансовые институты, энергетика и агробизнес, продовольствие и вода. FMO является одним из крупнейших мировых двусторонних банков развития частного сектора с портфелем инвестиций в размере €10.4 млрд и охватывающим более 85 стран мира. Дополнительная информация на сайте.

Тэги: банк кредиты малый и средний бизнес малый и средний бизнес FMO Бай-Тушум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу