Банк Франции к 2024 году откажется от инвестиций в ископаемое топливо

20.01.2021, 09:20 Акчабар
Банк Франции к 2024 году откажется от инвестиций в ископаемое топливо

Банк Франции намерен к концу 2024 года полностью отказаться от инвестиций в угольные активы. Об этом сообщается на сайте французского ЦБ.

Регулятор с 2018 года проводит программу ответственного инвестирования объемом €22 млрд. В рамках этой программы ЦБ Франции отказался от инвестиций в компании, выручка которых на 20% или более связана с производством или использованием энергетического угля.

«Ввиду чрезвычайной климатической ситуации Банк Франции решил усилить свою политику отказа от ископаемого топлива», — говорится в сообщении регулятора.

На данный момент банк не инвестирует в компании, в которых на угольную отрасль приходится более 10% выручки. К концу 2021 года этот порог будет снижен до 2%, а к концу 2024-го снизится до нуля.

Также Банк Франции объявил о принятии европейских нормативов, соответствующих Парижскому соглашению по климату. А это значит, что регулятор с 2024 года не будет инвестировать в компании, выручка которых более чем на 10% зависит от деятельности в нефтяной отрасли или более чем на 50% от газовой.

С текущего года французский ЦБ также отказывается от инвестиций в предприятия, получающие более 10% выручки от разработки месторождений сланцевого газа, битуминозных песков или добычи в Арктике и на шельфе.

Тэги: экономика мировая экономика нефть Франция Центробанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу