Банки придерживают доллары. В чем причина стабильности валютного курса?

20.03.2024, 16:00 Акчабар
Банки придерживают доллары. В чем причина стабильности валютного курса?

Валютный рынок Кыргызстана, по-видимому, достиг состояния стабильности. Официальный обменный курс с начала года вырос всего на 0.48%, достигнув 89.51 сома к 20 марта. Завидное постоянство, учитывая, что мировой валютный рынок по-прежнему волатилен. Чем объясняется кажущаяся стабильность, разбирался «Акчабар».

Давление на национальную валюту явно поубавилось. На это указывают сразу несколько факторов. Например, в этом году НБ КР впервые за последние 10 лет не провел ни одной валютной интервенции в январе.

В феврале и марте Нацбанк все же выходил на межбанковский рынок и продавал ФКУ доллары, но объемы весьма скромные, суммарно — $31.85 млн. Из них 2 февраля $23.5 млн, еще $8.35 млн — 12 марта. Стоит сказать, что последняя на сегодня интервенция — самая маленькая почти за 2.5 года (с октября 2021 года).

При этом за 2023 год в Кыргызстан по системам быстрых переводов поступило сразу на 39% меньше долларов, чем в 2022 году. За этот период в страну перевели чуть более $430 млн.

Можно предположить, что банки нашли другой источник получения валюты, в том числе и американской, — это депозиты нерезидентов. Действительно, «Акчабар» уже писал, что в прошлом году они внесли на валютные счета в отечественные банки $4.6 млрд, что превышает даже размер внешнего долга страны.

Однако эти деньги в стране не остались и не оказывают никакого влияния ( или совсем минимальное) на курс доллара США, поскольку нерезиденты в том же году сняли с валютных счетов в кыргызских банках около $4 млрд.

То есть говорить о перенасыщении внутреннего рынка долларами не приходится. Тогда возникает вопрос: чем обеспечена такая стабильность валютного курса?

Возможно, текущая стоимость доллара в Кыргызстане определяется не рыночными факторами, а какими-то регулятивными мерами. Сотрудник редакции «Акчабара» под видом клиента обошел несколько банков в городе Канте, расположенном в 25 километрах от столицы, пытаясь купить доллары США. Проверка показала, что в ФКУ введены лимиты по продаже и обмену валюты.

Отметим, что в Канте представлены далеко не все банки страны, а только около 10. При этом это филиалы самых крупных кредитных учреждений страны.

Как выяснилось, ограничения варьируются в зависимости от банка. Где-то в одни руки дают только $500, где-то можно купить до $3 тысяч. На вопрос, с чем это связано, в финансово-кредитных учреждениях чаще всего отвечали, что эти ограничения связаны с внутренней политикой самого банка.

В комбанках, в которых лимита не было, валюты в кассе тоже не оказалось, либо ее объем не превышал $2 тысяч. И в одном из учреждений сказали, что могут продать $500—$700 в одни руки, а если сумма нужна больше (Прим. автора. — например $5 тысяч), то ее нужно заказывать заранее.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана банки доллар США лимиты обмен валют

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу