Банки будут сами устанавливать лимиты для инвестиций в ценные бумаги

01.05.2023, 14:31 Акчабар
Банки будут сами устанавливать лимиты для инвестиций в ценные бумаги

Национальный банк Кыргызстана объявил о внесении изменений в свое положение об экономических стандартах и требованиях к коммерческим банкам. Поправки включают корректировки в пункта о рисках по операциям с аффилированными лицами.

Так, максимальная величина риска по операциям с аффилированными с банком лицами, выраженная как сумма общей задолженности перед банком, не должна превышать 60% от чистого совокупного капитала финансово-кредитного учреждения. Однако инвестиции банка в государственные ценные бумаги кабинета министров исключаются из расчета максимального размера риска по операциям с аффилированными лицами банка.

Таким образом, банки будут самостоятельно устанавливать внутренние лимиты для инвестиций в ценные бумаги, включая государственные бумаги в соответствии со стратегией банка. При этом они должны учитывать риски в своей деятельности и прогнозы изменения валютных курсов.

Поправки направлены на усиление регулирования экономических стандартов и требований к коммерческим банкам в Кыргызстане.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана банки инвестиции госбумаги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу