Нефтетрейдеры просят РФ увеличить квоту на поставки ГСМ в КР

01.09.2020, 14:30 Акчабар
Нефтетрейдеры просят РФ увеличить квоту на поставки ГСМ в КР

Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования рассматривает обращение Союза нефтетрейдеров о необходимости принятия срочных мер в связи с грядущем дефицитом беспошлинного бензина в Кыргызстане. Об этом «Акчабару» сообщил исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Канат Эшатов.

Напомним, что Союз нефтетрейдеров выразил крайнюю озабоченность в связи со складывающейся обстановкой относительно дальнейших беспошлинных поставок горюче-смазочных материалов из России.

«На рынке ГСМ у нас ежегодно складывается подобная ситуация. Мы в июле направляли письмо, что, согласно текущему объему импорта, который мы ежемесячно отслеживаем, в сентябре может закончиться беспошлинное топливо», — подчеркнул Канат Эшатов.

По словам директора ОЮЛ «Союз нефтетрейдеров» Заура Кипкеева, они просят пересмотреть действующий индикативный баланс в сторону увеличение объемов бензина и дизельного топлива за счет сокращения поставок сырой нефти.

«Пока в балансе не учитывалась сырая нефть проблем не было. Как только добавили, так и появились проблемы, потому что из России часть объема нефтепродуктов перекинули на нефть, которая все равно не попадает в страну из-за отсутствия договоренностей с РК», — сказал он.

Он добавил, что если не останется объема беспошлинных поставок на дизельное топливо, то поступление будет включать уже уплату пошлины. Цену будут выставлять на $15-$20 за тонну выше на поставку бензина.

«Можно прогнозировать в сентябре удорожание нефтепродуктов на 1.5-2 сома за литр», — заявляют нефтетрейдеры.

Добавим, что новый индикативный баланс между Кыргызстаном и Россией о беспошлинных поставках ГСМ на 2021 год подпишут в ноябре.

Тэги: беспошлинный бензин Союз нефтрейдеров ГКПЭН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу