Бизнес-омбудсмен помог вернуть предпринимателю 3.5 млн сомов

23.03.2022, 14:12 Акчабар
Бизнес-омбудсмен помог вернуть предпринимателю 3.5 млн сомов

Предприниматель получил 3.5 млн сомов оплаты по своим договорам с муниципальным предприятием после подачи жалобы бизнес-омбудсмену. Об этом сообщили в институте омбудсмена.

В 2021 году ОсОО Vokko подписало несколько договоров с муниципальным предприятием на поставку товаров для дорожной разметки. Однако после выполнения заказа оплата от муниципального предприятия так и не поступила. В декабре прошлого года руководитель компании обратился с жалобой к бизнес-омбудсмену. Институт принял жалобу к рассмотрению и выявил, что права предпринимателя действительно были нарушены.

Сотрудники секретариата бизнес-омбудсмена приступили к процессу урегулирования жалобы и по результатам переговоров муниципальное предприятие погасило всю задолженность в размере 3 млн 500 тысяч сомов.

В первую очередь проблема заключалась в том, что в документах не было точной даты окончания выплат.

«Зачастую в подобных договорах в пунктах, касающихся сроков оплаты, используется стандартная формулировка «по мере финансирования». При этом бизнес не имеет возможности выяснить, была ли профинансирована из государственного бюджета необходимая сумма. В случаях, когда в договорах все же указаны конечные сроки расчетов, они не соблюдаются, при этом бизнес свои обязательства выполняет. Таким образом, в таких случаях не только не соблюдаются требования Гражданского кодекса и Закона «О государственных закупках» относительно своевременности выплат по договорам с поставщиками, но также создаются коррупционные риски и риски неопределенности для представителей бизнеса», — комментирует бизнес-омбудсмен.

Также институт рекомендует госорганам при заключении договоров указывать конкретные сроки выплат. В свою очередь предпринимателям не следует подписывать договоры без точных сроков выплат.

Тэги: жалоба Бизнес-омбудсмен КР Институт Бизнес-омбудсмена предпринимательство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу