Особенности ведения бизнеса в РФ раскрыли кыргызским предпринимателям

18.11.2022, 09:01 Акчабар
Особенности ведения бизнеса в РФ раскрыли кыргызским предпринимателям

В рамках выставки кыргызских товаров и услуг «Караван Экспо» в Москве заместитель председателя правового комитета Ассоциации экспортеров и импортеров Владислав Донченко рассказал о том, с каких действий начать, чтобы вести бизнес в России.

Так, первое, что нужно сделать, — это определить свою аудиторию.

«Дальше уже нужно строить планы, каким образом бизнесу заходить на рынок России, обычно на начальном этапе, если это легпром завозят пробную партию. Когда человек понимает, что его товар востребован, уже можно делать филиал или юридическое лицо, при котором будет склад», – сказал Владислав Донченко.

Следующий этап — это уже производство в России.

«Бывает так, что здесь товар очень востребован, однако кыргызский бизнесмен не может предоставить объемы. В таких случаях уже можно открывать в России завод, а сырье уже брать в Кыргызстане. У каждого бизнеса стратегия своя, но она должна быть заранее хорошо спланирована, чтоб избежать существенных рисков как с экономической, так и правовой точек зрения», — отметил он.

Одним из самых важных пунктов является выбор налогового режима.

«Если это небольшие объемы, то подойдет упрощенная система налогообложения. Это 6% от дохода. Максимальный годовой доход – 200 млн рублей. Если у вас микропредприятие, то можно выбрать новый режим – автоматизированную упрощенную систему налогообложения. Вы будете освобождены от страховых взносов, при этом годовой лимит по доходам – 60 млн рублей, а по сотрудникам – 5 человек. При этом ставка будет 8% от всех доходов или 20% от прибыли», — прокомментировал Владислав Донченко.

Он также добавил, что кыргызстанцы часто допускают такие мелкие ошибки, как несвоевременная сдача документов или уплата обязательных платежей.

«К сожалению, в России налоговые органы не предупреждают о том, что вам необходимо уплатить налог или сдать налоговую отчетность. Небольшие предприниматели приезжают в Россию, отрывают ИП и могут, например, забыть про уплату страховых взносов. Был такой случай, когда гражданин КР занимался здесь автомобильным бизнесом, открыл ИП, но бизнес не пошел, бизнесмен перестал вести деятельность и забыл про ИП. Однако несколько лет у него накопилось 350 тысяч долга, он это выяснил, когда хотел выехать из России домой, но не смог, так как приставы наложили запрет из-за долга. Поэтому нужно уделять внимание таким вещам, как своевременная оплата всех налогов и сборов», – сказал представитель Ассоциации экспортеров и импортеров Владислав Донченко.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Караван экспо бизнес КР Expo Development

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу