Болтурук оплатил деньгами «Кумтора» поездку семьи в Торонто

03.02.2023, 16:07 Акчабар
Болтурук оплатил деньгами «Кумтора»  поездку семьи в Торонто

Согласно данным аудита ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК), проведенного Счетной палатой, временный управляющий компании Тенгиз Болтурук незаконно пользовался средствами с дебетовой карты компании.

В августе 2021 года Тенгиз Болтурук издал приказ «Об условиях использования корпоративных дебетовых карт для покрытия расходов, связанных с ведением производственной деятельности компании», на основании которого отдельным работникам «КГК» были предоставлены для расходов дебетовые карточки с определенным лимитом финансовых средств.

В число таковых вошел и сам Болтурук. На его карточку были зачислены денежные средства с августа 2021 года по ноябрь 2021 года в сумме 7 млн 499.5 тысячи сомов. Отчеты за использование этих денег не были представлены.

27 января 2022 года временный управляющий представил аудиту отчет о расходах на сумму 2 млн 743.2 тысячи сомов, которые были израсходованы на поездку кыргызской делегации в Женеву на переговоры с Centerra. Эти средства пошли на оплату отеля, трехразового питания, ПЦР-тестов и бизнес-ланча.

Аудиторы условно приняли расходы на сумму 2 млн 451.1 тысячи сомов и уменьшили дебиторскую задолженность Тенгиза Болтурука по подотчетной сумме.

Помимо этого, отмечается, что Болтурук продолжал пользоваться дебетовой картой «КГК» даже после того, как покинул должность временного управляющего и стал президентом ОАО «НХК «Наследие великих кочевников».

Например, при помощи этой дебетовой карты Болтурук оплатил пяти членам своей семьи авиабилеты по маршруту Канада — Торонто на сумму 1 млн 45 тысячи сомов без приложения к отчету подтверждающих документов (электронные авиабилеты на вышеуказанные лица, талоны на авиабилеты, приказ на командировку или отпуск самого Тенгиза Болтурука).

На 1 июля 2022 года на карте Болтурука остался 1 млн 842.9 тысячи сомов, подлежащих возврату ЗАО «Кумтор Голд Компани». Деньги были перечислены компании в ходе аудита.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика новости Кыргызстана Кумтор Тенгиз Болтурук Счетная палата аудит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу