Боронов: Поддержка сельхозпредприятий — основа развития регионов

12.09.2020, 09:45 Акчабар
Боронов: Поддержка сельхозпредприятий — основа развития регионов

Поддержка предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции – основа развития регионов. Об этом премьер-министр КР Кубатбек Боронов сказал в ходе ознакомления с деятельностью молокоперерабатывающего предприятия «Чаткал Эко Сут» в селе Каныш-Кыя Чаткальского района.

Данное предприятие, введенное в эксплуатацию 1 августа 2020 года, – первое производство в регионе, которое начало осуществлять свою деятельность после снижения экономической активности в следствии пандемии коронавируса. На данный момент здесь выпускается пастеризованное молоко, творог, сметана, кефир, сыр, йогурт. Производственная мощность предприятия составляет 3 тонны молока в сутки.

Глава правительства отметил, что открытие молокоперерабатывающего предприятия будет способствовать улучшению социально-экономического положения региона и созданию новых рабочих мест.

«Согласно политике президента КР по развитию регионов и поддержке отечественного производства, работают такие программы, как «Финансирование субъектов предпринимательства», «Финансирование сельского хозяйства — 8». В рамках данных проектов предусмотрены льготы для малого и среднего предпринимательства. Правительство будет и далее уделять большое внимание поддержке предприятий перерабатывающей промышленности», — сказал Кубатбек Боронов.

В настоящее время предприятие «Чаткал Эко Сут» закупает молочные изделия у жителей Чаткальского района, готовая продукция реализуется горнодобывающим фирмам в регионе и населению в розницу.

Премьер-министр обсудил с руководством предприятия возникшие проблемы при регулировании производства, вопросы увеличения мощности и экспорта продукции.

Тэги: регионы сельхозпродукция поддержка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу