Бухгалтерам районо и гороно просят поднять зарплаты в 1.5 раза

25.07.2016, 09:26 Акчабар
Бухгалтерам районо и гороно просят поднять зарплаты в 1.5 раза

Министерство образования и науки КР просит правительство в 1.5 раза поднять зарплаты работникам централизованных бухгалтерий районных и городских отделов образований. Эту просьбу министерство оформило в проект постановления правительства «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения правительства КР», опубликованный 21 июля для общественного обсуждения на сайте кабмина.

Как объяснили в Минобрнауки, это предложение обусловлено низкой заработной платой бухгалтеров районо и гороно, которая составляет от 7.1 тыс. до 8.5 тыс. сомов без каких-либо доплат стимулирующего и компенсационного характеров.

Именно из-за низкого размера заработной платы наблюдается системный отток бухгалтеров из централизованных бухгалтерий. К примеру, с 15 августа 2013 года по 1 июля 2016 года сменилось 16 главных бухгалтеров и более 180 счетных работников, то есть каждый четвертый бухгалтер.

«Такая тенденция приведет к ситуации, когда в централизованных бухгалтериях останутся только молодые, неопытные специалисты и специалисты пенсионного возраста, которые к работе будут относиться с прохладцей, что в конечном итоге отразится на эффективности использования бюджетных средств», - добавили в ведомстве.

Помимо этого Минобрнауки просит распространить на работников централизованных бухгалтерий районо и гороно надбавки за выслугу лет – по аналогии с работниками системы здравоохранении и социальной защиты.

Тэги: зарплата Минобразования

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу