Центробанк РФ планирует выпустить цифровой рубль

22.10.2020, 10:40 Акчабар
Центробанк РФ планирует выпустить цифровой рубль

Внедрение цифровых валют в ЕАЭС приведет к росту торговли в союзе, а инициатива Центробанка России о возможном выпуске цифрового рубля своевременна на фоне роста доли безналичных платежей. Об этом сообщил главный экономист ЕФСР Евгений Винокуров, передает пресс-служба Евразийского банка развития.

Ранее Банк России сообщил, что проводит оценку возможности выпуска цифрового рубля. Регулятор считает необходимым активно и глубоко проработать этот вопрос, чтобы быть готовым своевременно выпустить цифровой рубль, когда это станет необходимо для экономики.

«Внедрение цифровых валют центральными банками стран — участниц ЕАЭС будет влиять на интеграционные процессы в регионе. В целом последние исследования устанавливают положительную связь между цифровизацией и интеграцией. Рост цифровизации на 10% приводит к росту торговли товарами на 2% и торговли услугами на 3%», — сказал Винокуров.

Винокуров также отметил, что внедрение цифровой валюты способно оказать положительное воздействие на развитие платежных систем в ЕАЭС посредством появления новых технологий расчетов и упрощения финансовых транзакций.

«Следует отметить, что позитивные эффекты от внедрения цифровых валют на интеграционные процессы, вероятно, не будут быстрыми, так как финансовым посредникам, гражданам и бизнесу потребуется время на адаптацию к новым инструментам и технологиям. Кроме того, важным является успешное решение регулятивных и технических вопросов в процессе появления цифровых валют, что предполагает вовлеченность всех стран союза в данный процесс», — заключил экономист.

Тэги: ЕАБР цифровизация торговля ЕАЭС экономика Центробанк РФ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу