Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 4.25%

18.09.2020, 17:00 Акчабар
Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 4.25%

Совет директоров Банка России сегодня, 18 сентября, принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4.25% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Отмечается, что в последние месяцы темпы роста цен в целом сложились выше ожиданий Центробанка РФ, а связано это с активным восстановлением спроса после периода самоизоляции, а также ослаблением рубля из-за общего повышения волатильности на мировых рынках и усиления геополитических рисков.

Так, по прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики, годовая инфляция составит 3.7-4.2% в 2020 году, 3.5-4% в 2021-м и будет находиться около 4% в дальнейшем.

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», — говорится в сообщении.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 октября 2020 года.

Тэги: инфляция Центробанк РФ ключевая ставка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу