Частные медклиники освободят от налогов

31.07.2019, 15:19 Акчабар
Частные медклиники освободят от налогов

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики», который освобождает от налогов частные медицинские учреждения, оказывающие услуги гемодиализа. Об этом говорится на сайте главы государства.

Документ принят Жогорку Кенешем 26 июня. Депутаты предложили освободить частные медицинские организации от налогов на добавленную стоимость, с продаж и на прибыль, если они работают в системе единого плательщика и предоставляют льготные услуги гемодиализа пациентам с хронической почечной недостаточностью.

По информации Министерства здравоохранения, в настоящее время в 12 частных медицинских клиниках услугами гемодиализа пользуются 1 тысяча 336 пациентов. При этом численность нуждающихся в услугах постоянно растет.

Предоставление налоговой льготы при уплате НДС будет способствовать обновлению парка гемодиализных аппаратов, вспомогательного оборудования и повышению квалификации медицинского персонала в частных медицинских организациях, а также позволит снизить загруженность государственных медицинских учреждений в части оказания такой жизненно важной специализированной медицинской помощи, отмечается на сайте президента.

Как ранее писал «Акчабар», закон должен поспособствовать снижению стоимости услуг гемодиализа как минимум на 15%.

По словам эксперта, председателя общественного совета Минздрава Айбара Султангазиева, освобождение частных медучреждений от налогов – вынужденная мера. Другой вопрос, действительно ли снизится стоимость услуги гемодиализа. Уже был негативный опыт – три года назад от налогов освободили кардиологические клиники, однако снижения стоимости так и не произошло.

Закон «О внесении изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Тэги: частные клиники медицинские услуги Минздрав

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу