Депутатам БГК рекомендовали найти источники допдохода для бюджета

22.11.2022, 11:30 Акчабар
Депутатам БГК рекомендовали найти источники допдохода для бюджета

На заседании комитета по бюджету, экономической и фискальной политике ЖК глава кабмина Акылбек Жапаров назвал низкой стоимость горячей воды в Бишкеке.

По его словам, стоимость горячей воды в Бишкеке ниже, чем стоимость холодной воды. В то же время в Араване один куб горячей воды стоит 38 сомов.

«Если посмотрите историю развития России, то увидите, что в самые тяжелые для экономики годы Москва была не дотационным городом, а наоборот, закрывала все кассовые разрывы Минфина России. Я думаю, ближайшие 2-3 года Бишкек должен достичь такого уровня», – заявил Жапаров.

Он призвал депутатов городских кенешей Бишкека и Оша вместе подумать, как найти дополнительный доход, так как в этих городах, по мнению Жапарова, собирают недостаточно налогов.

«Каждый гражданин может в течение года аккумулировать где-то в районе $1 тысячи налогов и сборов. Это потенциал каждого человека, который где-либо живет. И думаю, у Бишкека потенциал огромный в части нахождения дополнительных доходов. Тут мы недорабатываем», – сказал он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана комуслуги Бишкек город Ош Акылбек Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу