Чистая прибыль «Кыргызтелекома» в первом квартале выросла в 25 раз

14.07.2023, 11:55 Акчабар
Чистая прибыль «Кыргызтелекома» в первом квартале выросла в 25 раз

Государственная телекоммуникационная компания отразила неожиданно огромную прибыль в своей отчетности. По данным за первый квартал 2023 года, она составила 649 млн 65 тысяч сомов.

Если смотреть в отрыве от истории работы «Кыргызтелекома» и учитывать спрос на телекоммуникационные услуги, который сегодня сложился в мире, сумма может показаться скромной. Но если говорить конкретно о госкомпании, то она показала колоссальный рост чистой прибыли — почти в 25 раз. Для наглядности в первом квартале 2022 года этот показатель составлял всего около 26 млн сомов, а весь прошлый год принес «Кыргызтелекому» 76 млн 680 тысяч сомов чистой прибыли.

При этом детальное изучение квартальной отчетности компании показывает, что почти весь рост чистой прибыли связан не с основной деятельностью «Кыргызтелекома», а неоперационными или, как их еще называют, прочими доходами. Таковыми признаются нерегулярные или разовые доходы, не относящиеся к обычной деятельности организации. Как раз в этой категории доходов компании и отмечается резкий рост, до 613 млн 854 тысяч сомов.

Добавим, что, несмотря на положительный финансовый результат, полученный компанией в первом квартале этого года, по итогам последних торгов акции компании были проданы на вторичном рынке Кыргызской фондовой бирже с дисконтом в 23.5% к цене размещения — по 4.5 сома за ценную бумагу.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Кыргызтелеком чистая прибыль деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу