Читатели «Акчабара» назвали самую популярную платежную карту

18.05.2016, 13:56 Акчабар
Читатели «Акчабара» назвали самую популярную платежную карту

Самой популярной среди читателей финансового портала «Акчабар» платежной картой стала Visa. Этой платежной системой пользуются 80% опрошенных посетителей сайта. Таким образом Visa отдают предпочтение 4 из 5 респондентов.

Второй по популярности стала национальная платежная система «Элкарт». Ее пользователями является каждый десятый читатель «Акчабара», принявший участие в голосовании.

Менее востребованными оказались платежные карты «Золотая Корона» – этой системой пользуется 5,9% опрошенных читателей, MasterCard – 3,7%, а также UnionPay (UPI) – 0,5%.

Для большинства опрошенных (44,6%) использование платежной карты ограничивается получением на нее заработной платы. Тем не менее большое число читателей «Акчабара» пользуются картами также для оплаты покупок в торговых точках – 23,8%, интернет-покупок – 17,7%, и оплаты различных услуг – 11,5%.

Спектр использования платежных карт среди читателей финансового портала «Акчабар» оказался намного шире среднестатистических показателей по стране. По данным Национального банка, в Кыргызстане свыше 90% от общего объема операций по картам приходится на снятие наличных денег.

Участие в голосовании «Акчабара» приняли несколько сотен уникальных посетителей. Отметим, большую часть аудитории финансового портала представляют работники финансового и банковского секторов, представители инвестиционных, девелоперских и технологических компаний.

Возраст 40% читателей составляет 25-34 года. На долю 18-24-летних и 35-44-летних посетителей приходится по 20% трафика. Возраст 11% посетителей – 45-54 года, 7% – 55-64 года. Число мужчин и женщин, читающих «Акчабар», пропорционально.

Обзор рынка платежных карт

Голосование о популярности платежных карт и их использовании проводилось в статье «Обзор рынка банковских карт в Кыргызстане - 2016». В этом материале «Акчабар» выяснил, что большинство держателей карт не используют их для оплаты покупок и услуг. Статистика Национального банка показывает, что свыше 90% всех операций приходится на снятие средств. Остальные держатели все-таки хранят деньги на карте, совершают покупки в интернете и оплачивают услуги и товары через POS-терминалы.

Сейчас ситуация понемногу улучшается, рассказали изданию представители банков. Это хорошо показывают данные по увеличению среднедневных остатках на картах клиентов и говорят о том, что люди начинают больше хранить средств на картах. О всех тенденциях рынка пластиковых карт читайте в материале «Акчабара».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу