Что мешает укреплению кыргызского сома – прогноз ЕАБР

20.10.2020, 18:00 Акчабар
Что мешает укреплению кыргызского сома – прогноз ЕАБР

В странах — участницах ЕАБР высокая динамика инфляции из-за снижения курсов национальных валют. Это влияет на рост индекса потребительских цен, говорится в ежемесячном отчете ЕАБР.

Эксперты отмечают, что на укрепление национальных валют Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана по отношению к доллару влияют несколько глобальных факторов. Валюты остаются под давлением из-за высоких темпов распространения коронавируса, неустойчивости процесса восстановления глобальной экономики и воздействия геополитических рисков.

В РК, КР и России сохранены ключевые процентные ставки. Характер монетарной политики в этих странах остался умеренным, что помогает процессу восстановления экономической активности.

По прогнозу ЕАБР, восстановление экономик стран — участниц банка будет продолжительным – вплоть до 2022 года. К тому же возросли риски для экономического роста ряда государств региона, что повлияет на инвестиционный климат в целом. Доказательством этому стало понижение кредитного рейтинга Армении агентством Fitch с уровня «ВВ-» до «В+» и ухудшение прогноза по показателю Беларуси до «негативного» агентством Standart & Poor’s.

Тэги: ЕАБР национальная валюта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу