В Бишкеке на форуме обсудили прозрачность и подотчетность госзакупок

14.06.2022, 18:25 Акчабар
В Бишкеке на форуме обсудили прозрачность и подотчетность госзакупок

Сегодня, 14 июня, состоялся форум на тему «Прозрачность и подотчетность государственных закупок». Эта инициатива USAID в рамках их проекта «Эффективные государственные закупки для налогоплательщиков Кыргызстана», который помогает департаменту государственных закупок и учебному центру Министерства финансов, а также Счетной палате повысить эффективность системы государственных закупок.

В ходе мероприятия спикеры из различных правительственных, неправительственных организаций и СМИ разобрали вопрос коррупции, инструменты отслеживания, а также важность партнерства власти и общественности.

«Данный форум является открытой платформой для усиления взаимодействия между организациями гражданского общества по вопросам госзакупок, формулирования общих позиций, а также для построения эффективного сотрудничества с заинтересованными в сфере госзакупок госорганами и партнерами по развитию», — рассказывает консультант проекта FAST USAID Нурида Байзакова.

В рамках обсуждений было выделено несколько основных пунктов, улучшение которых привело бы к правильной систематизации госзакупок и помогло избежать коррупционных схем. Среди них работа над определением четкого юридического мандата для участия гражданского общества в мониторинге; доступность информации о госзакупках; финансовые и технические ресурсы.

Напомним, в апреле текущего года в Кыргызстане был принят новый закон о государственных закупках.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: госзакупки форум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу