Деньги ЕАБР не попали под санкции Евросоюза

10.04.2023, 09:40 Акчабар
Деньги ЕАБР не попали под санкции Евросоюза

Ранее в одном из казахстанских СМИ сообщалось о том, что свыше $400 млн Евразийского банка развития были заблокированы Евросоюзом. В свою очередь, банк дал опровержение по опубликованной ранее публикации.

«Более девяти месяцев назад, в июне 2022 года, Европейский союз ввел блокирующие санкции против Национального Расчетного Депозитария (НРД). Как следствие, Euroclear (Бельгия) заблокировал находящиеся у него средства НРД», — говорится в сообщении.

В результате блокировки средств попавшего под санкции НРД заблокированными также оказались средства различных зарубежных компаний и организаций, находившихся на счетах НРД. От этого пострадало более 5 млн частных и институциональных инвесторов по всему миру. В их число попал Евразийский банк развития (ЕАБР), имевший на тот момент собственный счет в НРД. НРД, в свою очередь, держал эти средства в Euroclear.

Однако в декабре 2022 года, как сообщают в ЕАБР, бельгийские регулирующие органы опубликовали порядок подачи лицами и организациями, не находящимися под санкциями, заявлений о разблокировке своих средств, замороженных в результате блокировки НРД со стороны Euroclear.

«Так, 7 января 2023 года ЕАБР как международная финансовая организация и не находящееся под санкциями лицо подал в бельгийские регулирующие органы заявление о разблокировке средств по данной процедуре.

В настоящее время в соответствии с процедурами ведутся переговоры с бельгийскими регулирующими органами о порядке и условиях разблокировки средств», — говорится в сообщении банка.

Отмечается, что по итогам 2022 года ЕАБР перевыполнил все плановые показатели. Объем инвестиций в Казахстан составил $1.2 млрд увеличившись в пять раз по сравнению с 2021 годом.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика ЕАБР санкции Евросоюз деньги банка инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу