Дизтопливо для иностранцев в Казахстане будет стоить дороже

04.08.2022, 11:57 Акчабар
Дизтопливо для иностранцев в Казахстане будет стоить дороже

Министерство энергетики Казахстана планирует установить разные цены на дизельное топливо в зависимости от резидентства, объемов потребления и видов транспорта. Об этом сообщил глава МЭ Болат Акчулаков, сообщают казахские СМИ.

Такое решение принято с целью избежать дефицита топлива. По данным Пограничной службы, в Казахстан ежедневно въезжает около 4.5 тысячи грузовиков, из них 70% – иностранные. По словам министра энергетики Казахстана Болата Акчулакова, низкие цены на автозаправочных станциях в республике приводят к росту среднемесячного потребления примерно на 120 тысяч тонн.

«Не буду скрывать, мы хотим, чтобы наши граждане при наличии своих водительских удостоверений имели право заправляться 100 литрами дизтоплива в день по существующей цене – это 230–260 тенге за литр в регионах. Этого более чем достаточно. Это даже больше, чем объемы существующих баков на авто», – сказал Болат Акчулаков.

Для грузового транспорта при наличии водительского удостоверения и техпаспорта Минэнерго предлагает суточный лимит порядка 300 литров, что равноценно тысяче километров пробега. Все, кто не попадет в эту группу лиц, на АЗС должны будут заправляться по цене около 450 тенге за литр.


«В сети есть много видео, где приезжают тягачи даже без груза. Фактически они превратились в бензовозы, которые просто приезжают, наше дешевое топливо увозят, создавая проблемы с наличием топлива для собственных нужд. Поэтому если мы создадим паритетную цену, которая в их странах, то у них такого желания не будет. Мы получим дополнительные объемы дизтоплива, и оно всегда будет в запасе. Если объемы дизтоплива будут значительнее за счет такой экономии, то у нас появится возможность его экспортировать с уплатой всех пошлин и налогов, что правильно», – заявил глава Минэнерго.

Таким образом, дизтопливо для иностранцев в Казахстане будет стоить дороже.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: дизельное топливо Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу