Для Казахстана 2016 год стал стартап-бумом – открылось 4.5 тыс. новых предприятий

15.03.2017, 11:14 Finprom.kz
Для Казахстана 2016 год стал стартап-бумом – открылось 4.5 тыс. новых предприятий

По итогам 2016 года количество новых предприятий в Казахстане выросло на 4.5 тыс. По итогам первого месяца 2017-го – еще на 2 тыс. Как сообщает аналитическое агентство Finprom.kz, это говорит о стартап-буме в республике.

Отмечается, что предпринимателей, только вышедших на рынок, не пугает увеличение количества организаций, вынужденных заморозить свою деятельность в 2015-2016 годах.

Стартаперов не пугает и ухудшение экономической ситуации в РК. Об этом говорит рост количества новых предприятий в прошлом году на 16% (4.5 тыс.).

«Это самый значительный уровень роста стартапов с 2013 года. Тогда количество действующих предприятий в республике пополнилось 5.8 тыс. новых компаний», - говорится в сообщении.

Тенденция ушедшего года продолжилась и в текущем. За январь 2017-го количество новых предприятий увеличилось сразу на 6% (2.1 тыс.).

Доля новых предприятий в общем количестве действующих составляет 14% против 9.2% пять лет назад.

Создание новых стартапов не останавливается даже на фоне негативной бизнес-статистики. По итогам 2015 года количество компаний, вынужденных приостановить деятельность или находящихся в процессе ликвидации, выросло почти на 14 тыс., или 23%. В 2015-м Казахстан перешел к свободноплавающему валютному режиму, в результате чего резко выросли цены на импорт и ухудшился уровень жизни в стране.

В 2016 году рост неактивных предприятий продолжился, хотя и менее резкими темпами – на 2.3 тыс. организаций, или 3%.

Весь прирост количества новых организаций в прошлом году обеспечил малый сектор – за год их стало на 4.7 тыс. больше.

Также отмечается, что более крупные сегменты бизнес-среды, напротив, в кризис не увеличивались. Количество средних новых предприятий за год сократилось на 86 компаний, а крупных организаций стало на 16 меньше.

Тэги: Казахстан стартап

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу