Для пополнения бюджета КР повысят госпошлину для грузоперевозчиков

09.08.2021, 10:50 Акчабар
Для пополнения бюджета КР повысят госпошлину для грузоперевозчиков

Республиканский бюджет КР теряет около 60 млн сомов из-за низких тарифов госпошлины при реализации иностранных бланков разрешений на въезд, выезд, транзитный проезд, на территории иностранных государств отечественными автоперевозчиками. Минтранс КР предлагает решить этот вопрос через повышение тарифов госпошлин.

Инициаторы отмечают, что высокие тарифы позволят эффективно использовать бланки разрешений, обмениваемые с иностранными государствами по квоте. Квотирование бланков разрешений исходит из того, что каждое государство в защите интересов своих автоперевозчиков ограничивают перевозку иностранными автоперевозчиками.

Сейчас эти бланки продаются по 100 сомов для физлиц и 300 сомов для юрлиц. Из-за низких цен отечественные автоперевозчики запасаются бланками разрешений, даже если нет необходимости в них. Зачастую они не используются ими, в то же время как другие автоперевозчики не могут получить их, так как они уже реализованы.

Так, власти предлагают повысить тарифы на право деятельности, связанной с проездом автотранспортного средства по территории иностранного государства, включая транзитный проезд отечественными автоперевозчиками в 250-кратном размере расчетного показателя, в КНР в 150-кратном размере.

Тэги: грузоперевозки тарифы госпошлина

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу