Для стран ЕАЭС разработан перечень проектов по поддержке Экономического пояса Шелкового пути

02.03.2017, 14:17 Акчабар
Для стран ЕАЭС разработан перечень проектов по поддержке Экономического пояса Шелкового пути

Для поддержки формирования Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП) разработан перечень Евразийских транспортных маршрутов и приоритетных проектов, которые предстоит реализовать странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Формированием документа занималась Евразийская экономическая комиссия.

Как отметили в комиссии, для модернизации и строительства дорог, создания транспортно-логистических центров и развития ключевых транспортных узлов предусмотрено порядка 39 проектов.

Масштабный проект по строительству новых автодорог, общей протяженностью почти 8.5 тыс. км, в рамках международного транспортного маршрута Западная Европа – Западный Китай подходит к завершению, говорится в сообщении.

Предстоящая работа:

  • Строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан – она откроет доступ для поставок товаров на рынки Западной Азии и стран Ближнего Востока.
  • Развитие железнодорожной ветки Армения-Иран – она соединит действующую железнодорожную систему двух стран, позволив Армении выйти через Иран в Казахстан, Китай и далее.
  • Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань со скоростью поездов до 400 км. в час. В настоящее время прорабатывается вопрос механизмов привлечения китайских инвестиций в этот проект.

По словам директора Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Ержана Нурахметова, создание таких маршрутов позволит в среднем вдвое сократить время доставки грузов.

«В этом контексте мы видим большие возможности, которые даст нам сотрудничество с Китаем. Вместе мы приступаем к реализации проекта сопряжения ЕАЭС и ЭПШП. В сфере транспорта и инфраструктуры мы уже выработали критерии проектов, по которым они будут включаться в проект «дорожной карты» взаимодействия с КНР», - отметил представитель ЕЭК.

Тэги: ЕАЭС дороги

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу