Договоры арендаторов ТЦ  «Караван» нелегальны, — ФУГИ

07.08.2020, 17:43 Акчабар
Договоры арендаторов ТЦ  «Караван» нелегальны, — ФУГИ

Договоры, имеющиеся на руках у продавцов бутиков торгового центра «Караван», нелегальны, так как не были перезаключены с новым собственником в лице госпредприятия «Мулк», прокомментировали митинг арендаторов ТЦ у здания «Белого дома» в Фонде государственного имущества.

В фонде пояснили, что данный торговый центр, согласно приказу от 7 марта 2017 года, передан в хозяйственное ведение государственному предприятию «Мулк», которое в свою очередь и должно было заключить с арендаторами договоры, после чего направить их в ФУГИ на согласование и регистрацию. Однако до сих пор этого сделано не было.

Что касается запланированного проведения электронных торгов на аренду площадей ТЦ «Караван», то отмечается, что все также проводится в соответствии с законом.

«Предоставление государственного имущества в аренду на территориях городов Бишкека, Оша, Чуйской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей в соответствии с положением осуществляется посредством электронной торговой площадки», — сообщили в ФУГИ.

Отмечается, что электронные аукционы позволяют выручить максимально выгодную цену за аренду государственного имущества. В связи с чем фонд неоднократно направлял в адрес государственных органов, учреждений и предприятий республики, в том числе ГП «Мулк», письма – уведомления о необходимости предоставлять в аренду помещения, находящиеся на балансе государства посредством электронных торгов.

Напомним, на основании предписания прокуратуры Первомайского района от 16 мая 2016 года фондом принято в государственную собственность конфискованное здание торгового центра «Караван». Позже, 30 июня того же года, Бишкекским городским управлением по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество была произведена регистрация права государственной собственности. Таким образом, государство в лице фонда является собственником ТЦ «Караван».

Тэги: Торговый центр Караван ФУГИ аренда госимущество бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу