Правительство намерено вывести КР в топ-40 стран рейтинга Doing Business

05.12.2018, 09:32 Акчабар
Правительство намерено вывести КР в топ-40 стран рейтинга Doing Business

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание по вопросу улучшения позиций республики в международном рейтинге «Ведение бизнеса» (Doing Business).

На совещании министр экономики Олег Панкратов сообщил, что, согласно отчету Всемирного банка, удалось добиться улучшения позиций страны по отдельным индикаторам, таким как «Разрешение неплатежеспособности» – 82-е место (+37), «Международная торговля» – 70-е (+14), «Защита миноритарных инвесторов» – 38-е (+13) и «Обеспечение исполнения контрактов» – 131-е (+8).

Он добавил, что в совокупности улучшение данных позиций позволило КР подняться в рейтинге «Ведение бизнеса» с 77-го на 70-е место.

Вместе с этим отмечено, что отдельные министерства и ведомства принимают недостаточно мер по выполнению плана мероприятий в рамках рейтинга, в связи с чем позиции государства по остальным индикаторам остаются на прежнем уровне или ухудшаются.

Премьер напомнил, что кабмин поставил задачу по вхождению в передовые 40 стран рейтинга «Ведение бизнеса» к 2023-му. В этой связи Абылгазиев раскритиковал работу государственных органов, ответственных за улучшение индикаторов «Подключение к системе энергоснабжения» – 164-е место и «Налогообложение» – 150-е.

«Улучшение по отдельным позициям в этом году говорит о том, что при желании и эффективной работе можно добиться нужного результата. В целях создания благоприятных условий для развития бизнеса нам необходимо принять кардинальные меры по сокращению количества процедур и времени, необходимого для их прохождения, по каждому индикатору рейтинга «Ведение бизнеса», - подчеркнул глава правительства.

Кроме того, Абылгазиев напомнил о персональной ответственности руководителей министерств и ведомств. Он поручил государственным органам в двухнедельный срок проанализировать индикаторы рейтинга «Ведение бизнеса – 2019» и внести качественные замечания и предложения. С их учетом поручено доработать проект плана мероприятий по улучшению позиций Кыргызстана в рейтинге и в оперативном порядке внести на рассмотрение кабинета министров.

Тэги: бизнес правительство Doing Business

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу