Долг Китая превысил 300% ВВП

18.07.2019, 17:58 Акчабар
Долг Китая превысил 300% ВВП

Общая долговая нагрузка Китая значительно возросла в I квартале 2019 года, поскольку Пекин стремится поддержать замедляющуюся экономику, пишет South China Morning Post, сообщают «Вести.Экономика».

В первые три месяца года долг составлял почти 304% ВВП Китая по сравнению с 297% годом ранее.

Китайское правительство стремилось сдержать корпоративный долг путем ограничения теневого банкинга. Хотя это способствовало сокращению корпоративного долга в нефинансовых секторах, чистые заимствования в других секторах выросли. В результате общая задолженность превысила $40 трлн, что составляет около 15% от общемирового долга.

Долг домохозяйств вырос до 54% ВВП с 49.7% в I квартале 2018 года, показали данные Института международных финансов. Государственный долг вырос до 51% в I квартале с 47.4% годом ранее, в то время как долг финансового сектора увеличился до 43% с 41.3%.

Замедление темпов роста заимствований наблюдалось только в нефинансовом корпоративном секторе, где отношение долга к ВВП снизилось до 155.6% со 158.3% годом ранее.

Китай начал кампанию по сокращению доли заемных средств более двух лет назад. Однако в условиях замедления экономики из-за торговой войны с США правительство принимает меры по стимулированию роста.

Тэги: Китай долг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу