Доллар продолжает терять свои позиции к сому, еще -2.94% за выходные

21.12.2020, 08:41 Акчабар
Доллар продолжает терять свои позиции к сому, еще -2.94% за выходные

Впервые с 16 октября текущего года американская валюта продается в обменниках и комбанках ниже 80 сомов. Правда не все кредитно-финансовые учреждения снизили стоимость валюты до такого уровня. Так, ниже 80 сомов продают доллары США пока «Кыргызкоммерцбанк» и «Оптима Банк».

Остальные комбанки, а также обменные бюро на Моссовете по-прежнему торгую инвалютой по цене от 80.1 сома до 80.8 сома за $1. Напомним, после длительного роста стоимости американской валюты, с 15 декабря она начала дешеветь к сому.

Эксперты связывают это с восстановлением платежного баланса и поступлением денежной массы в страну. При этом Денис Бердаков в недавнем интервью нашему изданию подчеркнул, что ослабление валюты будет недолгим и уже весной доллар вернет свои потерянные позиции. В этой связи эксперт не рекомендует тем, кто хранит деньги в американской валюте, в долгосрочной перспективе поддаваться панике и сбывать инвалюту.

Добавим, несмотря на ослабление к сому в последнюю неделю, валютные сбережение кыргызстанцев по-прежнему в плюсе на 16.09% (на столько сом просел к доллару США с начала года).

Тэги: курс валют доллар США деньги сбережения американская валюта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу