Абылгазиев пообещал лично курировать проект электронной фискализации

29.10.2018, 16:30 Акчабар
Абылгазиев пообещал лично курировать проект электронной фискализации

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что будет лично курировать проект электронной фискализации налоговых процедур, в связи с чем по его поручению создается отдельная компактная структура для реализации проекта по принципам проектного управления. Об этом стало известно на совещании по обсуждению хода реализации проекта.

«Проект электронной фискализации налоговых процедур – это приоритетный для нас проект, через который из теневого оборота будут выведены и возвращены в бюджет серьезные финансовые ресурсы», - сказал премьер.

На совещании представлена оценка готовности законодательства и инфраструктуры республики к переходу на электронное фискальное администрирование, подготовленное по заказу правительства и при поддержке офиса ПРООН. Аналитический документ исполнен международной аудиторской компанией Pricewaterhause Coopers Tax and Advisory.

Как отметил постоянный представитель ПРООН в КР Озонниа Ожиело, наша страна как член Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наравне с государствами - участниками экономической интеграции должна принимать дальнейшие меры по проведению гармонизированной политики, в частности в сфере борьбы с теневой экономикой, и обеспечению прозрачности доходов бюджета.

«Внедрение электронного администрирования будет способствовать более активной интеграции кыргызской экономики в глобальную и обеспечит более эффективное участие республики в ЕАЭС. Это позволит повысить объем налоговых поступлений в бюджет страны», - добавил он.

Тэги: фискализация налоги Мухаммедкалый Абылгазиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу