ЕАБР даст деньги на новый Генплан города Бишкека

13.06.2023, 11:41 Акчабар
ЕАБР даст деньги на новый Генплан города Бишкека

Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен дать деньги Бишкеку на разработку нового Генерального плана города. Об этом во время брифинга сообщил директор Агентства развития Бишкека и привлечения инвестиций Курманбек Молдокулов.

«В целом мы договорились, что будем работать по инфраструктурным проектам. Меморандум, подписанный с ЕАБР в Сочи, открывает дорогу к воплощению больших проектов. Также банк готов выделить грант на новый Генеральный план Бишкека», — сказал Курманбек Молдокулов.

Он добавил, что существующий Генплан разрабатывался до 2025 года и новый необходим для понимания дальнейшего развития города с учетом того, что население столицы растет.

Также в рамках меморандума рассматриваются и другие проекты, как, например, улучшение уличного освещения. Например, планируется создать автоматизированную энергосберегающую систему уличного освещения.

Напомним, что ЕАБР намерен содействовать мэрии города Бишкека, в том числе с использованием инструментов государственно-частного партнерства (ГЧП), в реализации программы развития столицы «Бишкек-2026. Благоустроенная и зеленая столица», которая предусматривает создание качественной и надежной инфраструктуры.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана ЕАБР новости ЕАЭС генплан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу