ЕАБР и FONPLATA заключили меморандум о сотрудничестве

16.05.2023, 14:08 Акчабар
ЕАБР и FONPLATA заключили меморандум о сотрудничестве

16 мая текущего года в Алматы Евразийский банк развития (ЕАБР) заключил меморандум о взаимодействии с южноамериканским банком развития FONPLATA. Меморандум подписан председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым и исполнительным вице-президентом FONPLATA Марианой Прадо в ходе 46-го ежегодного совещания Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP).

Целью меморандума является создание официальных рамок для стратегического, технического и оперативного сотрудничества между ЕАБР и FONPLATA. Он направлен на поддержку устойчивого развития, инфраструктурных проектов, развития бизнеса и торговли в странах, представляющих интерес для обеих сторон.

Согласно меморандуму, ЕАБР и FONPLATA планируют участвовать в софинансировании и оказывать финансовую помощь для устойчивого развития и развития инфраструктурных проектов в странах, регионах и местах, представляющих взаимный интерес. Также они намерены объединить государственный и частный секторы, облегчить доступ к новым рынкам и деловым потокам, расширить трансграничные торговые связи и провести исследования по вопросам устойчивого развития, ESG (экологические, социальные и управленческие аспекты), макроэкономики и регионального развития.

Сотрудничество между ЕАБР и FONPLATA также будет включать создание трастового фонда, управляемого FONPLATA и (или) ЕАБР, для финансирования, инвестирования или совместного финансирования проектов, а также для поддержки других совместных инвестиционных деятельностей в рамках согласованных областей сотрудничества.

«Мы с радостью заключаем меморандум о взаимодействии с FONPLATA, что отражает наше стремление к укреплению партнерства с ведущими банками развития. Меморандум открывает перед банком возможности для сотрудничества с новыми партнерами и дальнейшего развития. FONPLATA работает на развивающихся и пограничных рынках, сталкиваясь с аналогичными региональными проблемами, как и ЕАБР, и мы с нетерпением ждем возможности применить их опыт. Уверен, совместные усилия с FONPLATA принесут значительную пользу нашим странам и народам, способствуя экономическому росту и благосостоянию», — подчеркнул председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

Исполнительный вице-президент FONPLATA Мариана Прадо отметила, что подписание этого меморандума является значимым событием и устанавливает рамки для стратегического, технического и оперативного сотрудничества между двумя организациями.

«Это сотрудничество будет способствовать устойчивому развитию, инфраструктурным проектам, развитию бизнеса и торговли в странах, которые представляют взаимный интерес для ЕАБР и FONPLATA», — подчеркнула представительница FONPLATA.

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 17 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности банк руководствуется целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЕАБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу