ЕАБР намерен инвестировать $600 млн в проекты ВИЭ в течение трех лет

11.04.2023, 16:55 Акчабар
ЕАБР намерен инвестировать $600 млн в проекты ВИЭ в течение трех лет

Евразийский банк развития планирует инвестировать $600 млн в проекты по возобновляемым источникам энергии в течение следующих трех лет. Об этом на Региональном форуме по целям устойчивого развития ЕЭК ООН в Женеве заявил руководитель дирекции устойчивого развития ЕАБР Альбрехт Конрад.

«Благодаря уникальному пониманию динамики отрасли и нормативно-правовой базы региона, связям из первых рук с институциональными и деловыми руководителями, опыту работы на месте и проверенному послужному списку банк может сыграть решающую роль в руководстве и управлении развитием новых региональных энергетических проектов в регионе Евразии, способствуя привлечению больших потоков капитала и переходу к более экологичной экономике», — подчеркнул Альбрехт Конрад.

По его словам, региональные банки развития могут предоставлять критическую массу технической помощи и исследовательских знаний, а также ускорять финансирование проектов, которые не попали бы в поле зрения крупных финансовых игроков. Он также отметил, что региональные банки развития имеют сравнительные преимущества в повышении привлекательности и последующей реализации небольших и средних энергетических проектов.

В настоящее время банк реализует инвестиционный мегапроект «Водно-энергетический комплекс Центральной Азии». В его основе аналитическая и экспертная оценка и прогнозы наиболее эффективных путей комплексного развития ВЭК. Аналитиками банка уже проведен ряд исследований, результаты которых отражены в докладах «Инвестиции в водно-энергетический комплекс Центральной Азии» и «Регулирование водно-энергетического комплекса Центральной Азии».

Региональный форум по целям устойчивого развития ЕЭК ООН проводится с участием представителей правительств членов–государств ЕЭК ООН, международных организаций, гражданского общества, частного сектора и академических кругов для обмена идеями и знаниями по поддержанию и ускорению прогресса в достижении Целей устойчивого развития.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЕАБР ВИЭ энергетика инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу