ЕАБР поможет Кыргызстану с развитием цифровой инфраструктуры

21.02.2023, 09:08 Акчабар
ЕАБР поможет Кыргызстану с развитием цифровой инфраструктуры

Председатель кабинета министров Кыргызстана — руководитель администрации президента Акылбек Жапаров в ходе встречи 20 февраля с заместителем председателя правления Евразийского банка развития, куратором Фонда цифровых инициатив (ФЦИ ЕАБР) Тиграном Саркисяном поручил создать совместную межведомственную рабочую группу. Основным направлением ее деятельности станет проработка цифровых проектов, реализуемых совместно с ФЦИ ЕАБР.

В том числе участие Кыргызстана в проекте мобильного приложения «Работа в ЕАЭС» и расширение возможностей приложения «Путешествую без COVID-19».

Поручение главы кабмина дано в контексте реализации подписанного 20 февраля меморандума между ФЦИ ЕАБР и Министерством цифрового развития республики.

Фонд в соответствии с документом начинает активную поддержку разработки цифровых решений для сферы государственного управления и государственных услуг в электронном виде в КР. Отдельное внимание в меморандуме уделяется поддержке и участию сторон в разработке цифровых решений в сфере цифровой кооперации и трансформации легкой промышленности, медицинского туризма, торговли ювелирными изделиями, а также развитию цифровой инфраструктуры в республике.

ФЦИ ЕАБР намерен осуществлять поддержку и участвовать в разработке цифровых решений в сфере здравоохранения, миграции и туризма.

«Благодаря вниманию к нашей деятельности со стороны главы кабинета министров Акылбека Жапарова и Министра цифрового развития Талантбека Иманова мы начинаем всеобъемлющее сотрудничество с Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации», — сказал Тигран Саркисян.

Он пояснил, что речь идет в том числе о запуске проектов по созданию трансграничных евразийских цифровых экосистем, об их развитии в Кыргызской Республике.

«ФЦИ ЕАБР имеет успешный опыт сотрудничества с республикой при запуске приложения «Путешествую без COVID-19», позволившего гражданам евразийского пространства безопасно путешествовать в разгар пандемии. Мы планируем трансформировать и развивать этот продукт дальше. Думаю, что новым ближайшим реализованным проектом станет присоединение Кыргызстана к приложению «Работа в ЕАЭС», обеспечивающему комфорт трудовой миграции», — добавил Саркисян.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЕАБР цифровая инфраструктура

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу