ЕАБР примет новую политику экологической и социальной ответственности

24.11.2023, 09:55 Акчабар
ЕАБР примет новую политику экологической и социальной ответственности

Евразийский банк развития (ЕАБР) в настоящее время находится на завершающей стадии принятия новой политики экологической и социальной ответственности, которая соответствует лучшим практикам и подходам международных институтов. Такое заявление прозвучало на прошедшем круглом столе «Содействие устойчивому развитию Центральной Азии», где ЕАБР, Азиатский банк развития (АБР) и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) обсудили экологические и социальные стандарты для работы в регионе.

«Финансовые институты, ставящие во главу угла содействие устойчивому развитию и сохранению экологических и социальных ценностей, имеют возможность влиять на то, какие проекты будут реализованы или, по крайней мере, каким стандартам они будут соответствовать. Однако, будучи самостоятельными организациями, многосторонние банки развития должны следовать принципам экономической целесообразности и не оставлять без внимания свои бизнес-приоритеты. Это противоречие решает наша новая политика экологической и социальной ответственности», — сказал управляющий директор дирекции устойчивого развития ЕАБР Конрад Альбрехт.

В свою очередь представители Азиатско-Тихоокеанского банка, Сона Погосян (специалист по социальным вопросам) и Арминэ Едигарян (специалист по экологическим вопросам), заявили, что банк пересматривает свою стратегию в Центральной Азии. Они отметили увеличенное внимание к социальным и экологическим аспектам, включая работу с местными сообществами и органами местного самоуправления. Главный эколог и специалист по социальному развитию АБИИ Чаохуа Джанг подчеркнул, что последняя версия политики банка не поддерживает проекты, связанные с угольной добычей. Он также выделил вызов в адаптации глобальных стандартов, практик и политик к конкретным странам-клиентам.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика экология новости Кыргызстана ЕАБР новости ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу