ЕАБР присоединился к Коалиции по финансированию водных ресурсов

05.07.2023, 11:40 Акчабар
ЕАБР присоединился к Коалиции по финансированию водных ресурсов

Евразийский банк развития (ЕАБР) стал участником Коалиции по финансированию водных ресурсов (The Water Finance Coalition, WFC) — объединения национальных и международных институтов развития, координирующего финансирование сектора водоснабжения и санитарии для достижения Цели устойчивого развития 6 ООН, целей Парижского соглашения и защиты биоразнообразия.

WFC учреждена в 2021 году Французским агентством развития (AFD), Банком развития Латинской Америки (CAF), Европейским инвестиционным банком (EIB), Всемирным банком и организацией «Санитария и вода для всех» (SWA). В настоящее время участниками коалиции выступают более 70 организаций из Азии, Африки, Северной и Южной Америки, Европы.

«Участие в Коалиции по финансированию водных ресурсов открывает для ЕАБР возможность доступа к набору прикладных инструментов, тематическим исследованиям, рабочим группам, передовому опыту и историям успеха ведущих национальных и международных институтов развития, которые находятся на передовой линии достижения Цели устойчивого развития 6 ООН. Сектор водоснабжения и водоотведения может занять значительную долю нашего инвестиционного портфеля, включая проекты небольшого масштаба и связанные с ними программы поддержки, разработанные нашим Фондом технического содействия. Несомненно, общие интересы и объединение усилий с другими институтами развития могут иметь важное значение для реализации одного из трех наших ключевых инвестиционных мегапроектов — «Водно-энергетический комплекс Центральной Азии», — отметил управляющий директор — руководитель Дирекции устойчивого развития ЕАБР Альбрехт Конрад.

Он подчеркнул, что ключевую роль в реализации наиболее масштабных проектов водоснабжения и санитарии играют партнерства международных банков развития. Поэтому ЕАБР готов стать центром консолидации и организатором финансирования соответствующих проектов в регионе своей деятельности.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана ЕАБР новости ЕАЭС водно-энергетический комплекс

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу