ЕАБР предоставит РКФР $50 млн для кредитования бизнеса

03.03.2018, 15:37 Акчабар
ЕАБР предоставит РКФР $50 млн для кредитования бизнеса

Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) подписал рамочные кредитные соглашения с государственным специализированным Российским экспортно-импортным банком (АО «Росэксимбанк») и Евразийским банком развития (ЕАБР).

По словам заместителя председателя правления РКФР Олега Кудякова, ЕАБР предоставит фонду кредитные ресурсы в объеме $50 млн, которые могут быть использованы сроком до двух лет, а кредиты «Росэксимбанка» могут быть использованы сроком до 10 лет.

«Для нас открытие данных кредитных линий является подтверждением высокого кредитного статуса фонда. Т. е. крупные финансовые институты признают, что фонд является для них надежным партнером, и готовы предоставлять ему заемные ресурсы на долгосрочной основе. Деньги Евразийского банка развития направят на финансирование оборотных средств предприятий в рамках проектов фонда, а средства «Росэксимбанка» - на финансирование проектов с российским компонентом, в том числе на приобретение технологий, товаров и оборудования из РФ. Полагаю, что заключенные соглашения послужат дальнейшей активизации взаимодействия между российскими и кыргызстанскими компаниями», - уточнил он.

Также Кудяков отметил, что на данный момент за счет средств фонда развития профинансировано 842 проекта на сумму $266 млн, а также приобретены государственные ценные бумаги Министерства финансов КР на сумму $50 млн. Из них 2.4 млрд сомов направлено на реализацию программы «Доступное жилье 2015 – 2020», добавил он.

Тэги: РКФР Евразийский банк развития кредит бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу