ЕАБР в 2.1 раза превысил плановый показатель по чистой прибыли

30.06.2022, 14:16 Акчабар
ЕАБР в 2.1 раза превысил плановый показатель по чистой прибыли

Совет Евразийского банка развития, заседание которого прошло под председательством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, утвердил итоги работы банка в 2021 году.

По итогам 2021 года на фоне общего спада деловой активности ЕАБР смог продемонстрировать максимальный показатель объема текущего инвестиционного портфеля за все годы своей деятельности — $4.5 млрд.

«Прирост относительно 2020 года составил 2%. За год банк подписал соглашения по 19 новым проектам. При этом доля проектов с интеграционным эффектом в текущем инвестиционном портфеле составила 59.6%. Чистая прибыль ЕАБР за 2021 год — $37.1 млн, что превышает плановое значение в 2.1 раза», — сообщают в банке.

В условиях экстраординарной волатильности как на мировых, так и на локальных финансовых и товарных рынках в начале 2022 года ЕАБР сохранил стабильное финансовое положение и возможности для реализации задач Стратегии на 2022–2026 годы. Банк намерен выполнить плановый показатель новых подписаний по проектам. Особое внимание планируется уделить развитию проектов в Казахстане, Армении, Таджикистане и Кыргызстане в рамках разработанных пятилетних страновых стратегий.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЕАБР чистая прибыль итоги года

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу