ЕАЭС не готов к полной отмене торговых ограничений с Китаем

10.04.2019, 13:35 Акчабар
ЕАЭС не готов к полной отмене торговых ограничений с Китаем

Страны ЕАЭС пока не готовы к созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) с Китаем, заявила в интервью РИА Новости министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина.

«На данном этапе бизнес государств — членов ЕАЭС пока не готов поддержать полноформатное открытие рынков с КНР, как того требуют правила создания ЗСТ», — сказала она.

По словам министра, до начала таких переговоров необходимо проанализировать возможные последствия этого шага.

«Экономика стран — участниц ЕАЭС крайне неоднородна, поэтому требуется оценить выгоды и риски для каждого из государств-членов, причем в разрезе секторов и отраслей, а в ряде случаев — в разрезе конкретных товаров», — пояснила Никишина.

Желание создать ЗСТ с ЕАЭС выражал ряд стран и международных организаций, в том числе Китай, Таиланд, Египет, Индия, а Иран уже подписал временное соглашение о создании такой зоны с объединением.

Никишина напомнила, что в мае прошлого года ЕАЭС и КНР подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве.

«Китай уже ратифицировал данное соглашение. Евразийская экономическая комиссия и государства — члены союза завершают необходимые процедуры. В этой связи полагаем, что в самое ближайшее время соглашение вступит в силу», — отметила она.

Соглашение не предусматривает снижения пошлин или открытия рынков услуг либо госзакупок, но оно позволяет существенно снизить существующие торговые барьеры, поскольку большая их часть выражена не в пошлинах, а в сфере сертификации, технического регулирования и прочих административных процедурах.

Тэги: Китай ЕАЭС свободная зона торговли рынки экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу