ЕАЭС обсуждает перспективы создания общего рынка нефтепродуктов и лекарств

Евразийский экономический союз играет стабилизирующую роль для экономик пяти стран, создается основа для проведения согласованной макроэкономической политики, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет RNS.

«Статистические данные свидетельствуют, что функционирование Союза играет стабилизирующую роль для экономик государств пятерки. Единый рынок со 180 млн потребителей по определению является более устойчивым, обладает большими резервами, нежели экономики, взятые по отдельности», — сказал Дмитрий Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета.

«Создается основа для проведения согласованной макроэкономической политики государств ЕАЭС», — подчеркнул Медведев.

В то же время он отметил, что пока Союз отстает от графика принятия нормативных документов.

«Надо устранять изъятия из четырех свобод (свободы движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы), переходить к формированию единых рынков в ключевых секторах экономики», — сказал глава правительства РФ

По его словам, в повестку заседания, в частности, включены темы по формированию общих рынков нефти и нефтепродуктов, а также лекарств и медицинских изделий.

Медведев подчеркнул необходимость урегулировать разногласия, которые существуют по функционированию рынка лекарств.

«Нам нужно урегулировать те разногласия, которые существуют, и принять все документы, которые предусмотрены соглашениями о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств. Надо, чтобы этот рынок заработал в полном объеме уже в текущем году», — подчеркнул Медведев.

Также планируется рассмотреть проблематику исчерпания исключительных прав на товарный знак и принятия нового таможенного кодекса Союза, заключил Медведев.

Отметим, что в мае 2015 года вопрос о создании общего рынка лекарств и медицинской техники уже поднимался на уровне стран-ЕАЭС.

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу