ЕБРР и KICB вкладывают $500 тыс на модернизацию водоочистных сооружений в курорте на Иссык-Куле

04.02.2015, 11:38 Өнөктөштүк макаласы

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и КICB вкладывают $500 тыс на модернизацию водоочистных сооружений и повышение энергоэффективности в курортном комплексе «Ак-Бермет».

Как сообщили в пресс-службе ЕБРР, одной из самых известных достопримечательностей в Центральной Азии является озеро Иссык-Куль. При соответствующих инвестициях данный регион имеет хороший потенциал для дальнейшего развития как привлекательного курортного направления. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и KICB, кыргызский банк – партнер ЕБРР поддерживают дальнейшее развитие этой туристической зоны, финансируя программу мероприятий по модернизации одного из иссык-кульских курортных комплексов «Ак-Бермет».

На этом курорте планируются: модернизация водоочистных сооружений, сокращение энергопотребления, строительство плавательного бассейна, благоустройство пляжа и перепланировка территории, что в совокупности позволит превратить «Ак-Бермет» в экологически более и более привлекательный для туристов курорт.

Кредит курорту выдается в рамках специальной программы софинансирования средних предприятий (МССП), через которую ЕБРР и банки–партнеры могут совместно кредитовать малые и средние предприятия. В дополнение к кредиту Группа поддержки малого бизнеса ЕБРР предоставит компании консультационные услуги по улучшению энергоэффективности.

«Мы рады оказать поддержку в развитии курортного комплекса “Ак Бермет” вместе с нашим партнером КICB. Поддержка инвестиций в проекты эффективного использования ресурсов малыми и средними предприятиями, особенно в регионах, – одно их важнейших направлений деятельности ЕБРР в Кыргызской Республике. Реализация этого проекта не только принесет региону долгосрочные экологические и социальные выгоды, но и позволит повысить туристическую привлекательность курорта благодаря благоустройству его пляжа и строительству нового плавательного бассейна», - сообщила глава представительства ЕБРР в Кыргызстане Лариса Манастырли.

Владелец и директор курортного комплекса «Ак-Бермет» Акжолтой Насирдинов подчеркнул, что в настоящее время экология озера Иссык-Куль находится в зоне риска, потому что построенные еще в советское время водоочистные сооружения сегодня в большинстве курортов уже устарели. Финансирование данного проекта со стороны ЕБРР и КICB позволит построить на территории курорта современные водоочистные сооружения. «По завершении этого проекта мы планируем пригласить представителей других иссык-кульских курортов для участия в презентации новых водоочистных технологий и призвать их воспользоваться финансовыми средствами с тем, чтобы они тоже могли улучшить экологическое состояние своих курортов, что пойдет на пользу всей этой зоне»,- подытожил он.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу