Единый налог неэффективен для гостиничного бизнеса

23.12.2022, 15:28 Акчабар
Единый налог неэффективен для гостиничного бизнеса

Депутаты парламентской фракции «Альянс» обсудили с представителями бизнес-сообщества законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере налогообложения». Об этом сообщается на сайте Жогорку Кенеша.

Представители бизнес-сообщества отметили, что единый налог может быть эффективен для других секторов экономики, но не подходит в сфере гостиничного бизнеса и туризма. Также они подчеркнули, что крупные торговые центры платят этот вид налога меньше, чем отели и гостиницы.

Представители бизнес-сообществ проинформировали, что предприниматели в сфере гостиничного бизнеса платят налог на недвижимость, как ломбарды и казино с 1995 года. В связи с этим было обозначено, что гостиницы и отели должны платить налог на недвижимость, как санатории и пансионаты.

«Гостиничный бизнес является одной из важнейших частей туристической отрасли. Изменение налоговой ставки для гостиничного бизнеса даст мультипликативный эффект, ведь это открытие новых гостиниц, создание новых рабочих мест, развитие туризма в целом в республике», — подчеркнули представители бизнес-сообщества.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика налоги новости Кыргызстана Жогорку Кенеш

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу