ЕЭК отсрочила внедрение новых таможенных правил до 2025 года

27.03.2024, 15:04 Акчабар
ЕЭК отсрочила внедрение новых таможенных правил до 2025 года

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение о переносе даты вступления в силу ряда решений, касающихся таможенных правоотношений, с 1 апреля 2024 года на 1 апреля 2025 года. Эти решения затрагивают процедуры заполнения транзитной декларации, декларации на товары, а также использования структур и форматов некоторых таможенных документов. Об этом сообщает пресс-служба Минэконома КР.

Такое решение было принято из-за возникших трудностей в доработке и реализации технических решений в информационно-программных средствах таможенных органов некоторых стран ЕАЭС. Отсрочка направлена на исключение рисков, связанных с несоблюдением установленных сроков.

Важно отметить, что таможенные службы стран—членов ЕАЭС должны обеспечить синхронный переход на новые формы и порядок заполнения транзитной декларации, чтобы гарантировать эффективное информационное взаимодействие в процессе контроля за транзитными перевозками. Это связано с обеспечением исполнения технологии информационного взаимодействия таможенных органов государств—членов ЕАЭС при контроле за таможенным транзитом.

Уточняется, что данное решение ЕЭК не связано с постановлением правительства РФ о введении утилизационного сбора на территории России, принятым в феврале 2024 года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана ЕЭК Минэконом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу