ЕЭК представила концепцию общего биржевого рынка товаров ЕАЭС

03.12.2022, 11:31 Акчабар
ЕЭК представила концепцию общего биржевого рынка товаров ЕАЭС

ЕЭК представила проект «Концепция формирования общего биржевого рынка товаров ЕАЭС». 1 декабря проект впервые был представлен на заседании рабочей группы в штаб-квартире ЕЭК. Информация представлена на сайте Евразийской экономической комиссии.

Исходя из представленных данных, в документе 14 разделов, которые включают в себя цели, задачи, принципы, механизмы, этапы формирования общего биржевого рынка товаров и обеспечение его функционирования.

Отмечается, формирование общего биржевого рынка товаров союза осуществляется в целях формирования цивилизованной торговли на рынке ЕАЭС с применением инструментов транспарентного ценообразования, стимулированием дальнейшего развития добросовестной конкуренции и устранением различных препятствий в торговле товарами на общем биржевом рынке союза. Это будет способствовать обеспечению недискриминационных условий для хозяйствующих субъектов государств-членов ЕАЭС.

«Ценообразование на общем биржевом рынке товаров союза формируется на основании рыночных механизмов и добросовестной конкуренции. С целью обеспечения прозрачности формируются объективные ценовые индикаторы биржевого и внебиржевого рынка, наряду с механизмами сбора и обработки информации о договорах биржевого и внебиржевого рынка. Принципы ценообразования являются общими независимо от принадлежности субъектов хозяйствования тому или иному государству-члену», — говорится в проекте концепции.


Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости ЕАЭС страны ЕАЭС ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу